欢迎回来!登录免费注册

办理许可证时应使用哪个名称

2016-07-22   来源:中国道路运输  打印 字号:T|T
问:
  《道路货物运输及站场管理规定》第九条规定:申请从事货运站经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向县级道路运输管理机构提出申请。大家在受理个体经营者申请道路货物运输经营时,遇到这种情况:个体经营者的行驶证中的所有人为个体经营者姓名,而工商营业执照的名称为“XX运输户”,经营者与行驶证中的所有人一致。那么大家办理道路运输经营许可证时应该根据哪个名称办理呢?
 
  山西省襄汾县道路运输管理所 杨志勇
答:
  《道路货物运输及站场管理规定》第九条规定,申请从事货运站经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向县级道路运输管理机构提出申请。这是唯一的前置条件,道路运输管理机构办理道路运输经营许可证时,运输业户名称应该以工商行政管理部门核发的营业执照为准。
 
  中国道路运输杂志社

责任编辑:毕丹   

分享到:
XML 地图 | Sitemap 地图